Condusef: ¿Me pueden embargar por deuda en tarjeta de crédito?

Condusef: ¿Me pueden embargar por deuda en tarjeta de crédito?

19/04/2021

481586

Ciudad de México.- Las personas que usan de manera frecuente sus tarjetas de crédito de manera exagerada tienen la duda si pueden ser embargados, la Condusef informa al respecto.

Es común que los usuarios de los servicios financieros tengan problemas para pagar sus tarjetas de crédito, más si lo hacen de manera irresponsable.

Existe una duda sobre si los bancos pueden embargas los bienes en caso de presentar un atraso en sus pagos.

Es importante saber que, si empiezas a dejar de pagar las deudas de tu plástico, recibirás llamadas de despachos de cobranza.

Tiempo después, estas mismas instancias empezarán a marcar a tus conocidos para ejercer presión, pero no están autorizados a hacerlo.

La Comisión Nacional para la Protección y Defensa de los Usuarios de Servicios Financieros (Condusef), el embargo de bienes sólo procederá si un juez emite una orden de por medio. De lo contrario, no podrán privarte de tus pertenencias.

De acuerdo con el artículo 17 de la Constitución de los Estados Unidos Mexicanos, ninguna persona puede ir a la cárcel por deudas de carácter civil sin importar la cantidad a deber.

Por esta razón, si amenazan con privarte de tu libertad en la cárcel esto es totalmente falso y prohibido por la autoridades.

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *