¿La última quincena de febrero se paga completa?

¿La última quincena de febrero se paga completa?

22/02/2021

430823

¿La última quincena de febrero se paga completa?  Aunque febrero es un mes que tiene solo 28 días, este debe pagarse de la misma manera a los demás meses.

La Ley Federal del Trabajo (LFT) en su artículo 89  establece que el salario de los trabajadores debe ser el mismo en todos los meses del año.

Esto aún sin importar si el pago es quincenal o mensual y si es el mes tiene 30, 31 o 28 días.

En el numeral 89 de la Ley Federal de Trabajo se menciona que el salario tiene la opción de establecerse por día, semana, catorcena, quincena o mes.

Así mismo, el artículo 88 señala que el plazo de pago a los trabajadores no debe exceder de una semana para los empleados que realizan actividades de carácter material.

Mientras que para los demás empleados el plazo tiene una extensión de 15 días.

Entre una de las maneras más empleadas para establecer los sueldos en los contratos es de manera mensual, realizando un pago los días 25 y el último del mes.

Esta forma de pago hace pensar al personal que reciben un sueldo mayor en los meses que tienen 31 o 28 días.

Este problema se presenta mayormente en el mes de febrero, ya que algunas empresas solo cubren el salario de 13 días.

Para que esta problemática  no se presente los trabajadores y patrones deben asumir que sin importar los días que integren los meses del año el pago debe ser el mismo.

También te puede interesar: Infonavit otorga créditos a parejas, sin estar casados

 

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *