Elecciones 2024

Morena define sus cartas: sorteo de candidatos a diputados y senadores plurinominales

21/02/2024 - Hace 2 meses en México

Morena define sus cartas: sorteo de candidatos a diputados y senadores plurinominales

Elecciones 2024 | 21/02/2024 - Hace 2 meses
Morena define sus cartas: sorteo de candidatos a diputados y senadores plurinominales

El presidente nacional de Morena, Mario Delgado, lideró el sorteo que determinó la lista de candidatos a diputados federales y senadores por la vía plurinominal al Congreso de la Unión. Este proceso es vital para definir las figuras políticas que representarán a Morena en las próximas elecciones y, por ende, en la toma de decisiones clave para el país.

Nombres destacados en la tómbola: Adán Augusto, ‘Pepín’ López Obrador y Poniatowska

Entre los participantes del sorteo, destacan figuras prominentes como el exsecretario de Gobernación, Adán Augusto López, y José Ramiro ‘Pepín’ López Obrador, hermano del presidente Andrés Manuel López Obrador (AMLO). La presencia de estas personalidades sugiere la importancia estratégica que Morena asigna a este proceso de selección.

Asimismo, la diversidad de opiniones y perfiles dentro de Morena se refleja en la participación de la reconocida escritora Elena Poniatowska, el director del Fondo de Cultura Económica, Paco Ignacio Taibo II, y el vocero de Presidencia, Jesús Ramírez.

Sorteo de escaños en el Senado

Como parte del proceso de insaculación, se sortearon 8 hombres y 8 mujeres para los espacios no reservados para la lista plurinominal.

Hombres

  • García Palomar Omar Helen
  • Badillo Amador Samuel
  • Villarreal Santiago Américo
  • Casas Valadez Mariano
  • Pérez Arce Francisco
  • Moreno López Agustín
  • Piña García Ulises Ángel
  • Barajas Durán Rafael, ‘el Fisgón’

Mujeres

  • Villa Figueroa María
  • Ortega Márquez Edelia
  • Telechea González Erika
  • Orantes Ortega Emma
  • Arellano Olallo Elvira
  • Márquez Monroy Marcela
  • Tejeda Medina Michelle Alejandra
  • Barbosa Flores María
  • Gómez Grajales Adriana

Cámara de Diputados

Candidatos 1 circunscripción – militantes

Hombres

  • Rogelio Anguiano Gutiérrez
  • Luis Rodrigo García Zamora
  • César Christopher Alberto Jiménez López
  • Luis Andrés Plata Colmenero
  • Ulises Palacios
  • Ramses Ignacio Cazarez Gamez
  • Aldo Ursua Loredo
  • Carlos Ventura Palacios Rodríguez
  • Juan Alberto Martínez de la Barrera
  • Ramón Tovar Peña

Mujeres

  • Adasa Saray Vázquez
  • Greycy Marian Durán Alarcón
  • Rosa Berenice Salazar Arriaga
  • Modesta Marcos Alvarez
  • Nohemi Olimpia Barranco Ramírez
  • Ana Cristina Lincon Villalpando
  • Wendy Stephanie Saldaña Hernández
  • Zianya Itandehui Sandoval Rodríguez
  • Yoselin del Carmen Magaña Ceballos
  • Margarita Sandoval Larios
Candidatos 1 circunscripción – consejeros

Hombres

  • Castellanos Polanco Favio
  • Carrera Chavez Benjamín
  • García
  • Solorzano Ramón Alejandro
  • Burgueño Mercado Bruno
  • Gómez Naredo Jorge
  • Duarte Medrano Ramón Ángel
  • Carrillo León Macario Alberto
  • Barrón Aguiar Víctor
  • Pérez Cuéllar Cruz

Mujer

  • Palomar González Mayra Dolores
  • Villegas Sánchez Merary
  • Ayala Ibarra María del Refugio
  • Ang Hernández Alejandra María
  • Granado Alvarado Christian Marlene
  • Barrera Rodríguez Itzul
  • Iturbe Quirarte Zaira Noemi
  • Sánchez Medina Adriana
  • Vitela Rodríguez Alma Marina
Candidatos 2 circunscripción – militantes

Hombre

  • Alberto Alejandro Sosa Martínez
  • Andrés Eugenio Villarreal Garza
  • Martín Renovato Cárdenas
  • Fernando Magallanes López
  • Erik Lixsandro Sánchez Orozco
  • Alfredo Hidrobo Calderón
  • Orffil Manuel Rosales Olivas
  • Rigo Arturo Muñoz Guzmán
  • Ricardo Múzquiz Rodríguez

Mujer

  • Petra Romero Gómez
  • María Ortega Rentería
  • Blanca Berenice Cruz Murguía
  • Ana Guadalupe Rostro Palacios
  • Nallely Martínez Mares
  • Itzel Bethzaida Martínez Rucobo
  • María del Refugio Mascorro García
  • Brenda Cecilia Mena Pérez
  • Elena Ibarra Ramírez
  • Karina del Rosario Torres González
Candidatos 2 circunscripción – consejeros

Hombres

  • Prieto Gallardo Ernesto Alejandro
  • Martínez Huerta Sergio Julian
  • Flores Márquez Rubén
  • Gutiérrez Lara Gilberto
  • González Hernández Jorge Rene
  • Hernández Hernández Fernando
  • Zuviri Rivera Marcos
  • Martínez Lares Luis Alberto
  • Larios Ulloa Víctor Hugo
  • Ruiz Sánchez Aldo Emmanuel

Mujeres

  • Ramírez Bonilla Dulce Cristal
  • Velez Zurita Brenda Karina
  • Teniente Mendoza Cinthia Guadalupe
  • Guzmán Cerna Adriana
  • Muñoz González Roxana del Refugio
  • Ramírez Granados Ana Lilia
  • Vela Bañuelos Alejandra
  • González Martínez Lizette Ivone
  • Martínez López Lucero Deosdady
  • Bocanegra Morales Laura Teresa
Circunscripción 3 – militantes

Hombre

  • Venustiano Caamal Coccon
  • José Laso De la Vega Pérez
  • Nacir Vázquez Chacón
  • Samir Siamor Gordillo Camacho
  • Uriel Pedro Pastrana Cruz
  • José Francisco Huerta Reyes
  • Jaime Nicasio de Guadalupe Barrera Victoria
  • Hugo Fidel Morales García
  • Gonzalo Peralta Juárez
  • Eleazar Guerrero Pérez

Mujer

  • Zayra Linette Fernández Sarabia
  • Bertha Osorio Ferral
  • Mayra Alicia Mendoza Álvarez
  • Silvana Guadalupe Cordova
  • Mónica Alejandra Gómez Torres
  • Teresa de Jesús Santos Barrera
  • Aleida Tonelly Serrano Rosado
  • Erika Guadalupe Hernández Mendoza
  • Mayuza Betzabeth Cedillo Medina
  • Rocío Machuca Rojas
Circunscripción 3 – consejeros

Hombres

  • Velazquez Vallejo Francisco Javier
  • Toledo Cruz Marcelo
  • Pérez de la Cruz Diego Moises
  • Basurto Basurto Eduardo Alejandro
  • Ojeda Zubieta César Raúl
  • Álvarez de Dios Santos
  • Castro Girón Felipe Daniel
  • López Obrador José Ramiro
  • Alejandro Alejandro Eculides
  • Pérez Aviles Omar David

Mujeres

  • Calcaneo Constantino Karen Yaiti
  • Flores Doroteo Alma Rosa
  • Castillo Quintana Esther del Carmen
  • González Ortiz Maritza
  • Alonso De los Santos Yolanda
  • Medel Palma Carmen
  • Bustamante Castellanos Adriana
  • Ortega Márquez Edelia
  • Reyes Cruz Iraís Dalila
  • Zepeda Lagunas Elisa
Circunscripción 4 – militantes

Hombres

  • Héctor Manuel Mora Zermeño
  • Luis Morales Flores
  • José Joel Gómez García
  • Luis Ángel Solano Colín
  • Jim Mejía Soto
  • Antonio de Jesús Molina Arias
  • Aldo Alejandro Ruiz
  • Dario Valentín Hernández
  • Tomás Alberto Aparicio Cuevas

Mujeres

  • Cruz Damián Hernández Hernández
  • Julieta Cristal Vences Valencia
  • Adriana Salazar Jiménez
  • Alejandra Serrano Contreras
  • Anita Marisol Ludmila Sánchez Guerra
  • Teresa Nava Alfaro
  • Edna Ileana Ascencio Hernández
  • Eunice Abigail Mendoza Ramírez
Circunscripción 4 – consejeros

Hombres

  • Ramírez Mendoza Sebastián
  • Villanueva González Diego Alejandro
  • Romo de Vivar Víctor Hugo
  • Castillo Pérez Carlos Alonso
  • Evangelista Carlos Alberto
  • Navarrete López Jorge Eduardo
  • Tello Vargas Miguel Ángel
  • Pérez Guzmán Julio
  • Ramírez Cuevas Jesús

Mujeres

  • Torres Ramírez Yessenia
  • Ramos Sotelo Guadalupe
  • Vera Díaz Luz
  • Hernández Calderón Berenice
  • Rodríguez Jesusa
  • Santander Soto Gisel
  • Ángeles Quezada Susana Araceli
  • Rodríguez Ruiz Jesús María
  • Medina Hernández Arelí
Circunscripción 5 – militantes

Hombres

  • Antonio Ramírez Cervantes
  • Adolfo Alfredo Torres Herrera
  • Luis David Soto Quizaman
  • José María Manríquez Huerta
  • Luis Roberto Arias Reyes
  • Teo Flores Mendoza
  • Roldán Álvarez Ayala
  • Arquímedes Oseguera Solorio
  • Victor Gutiérrez Álvarez

Mujeres

  • María Damaris Silva Santiago
  • Rosalinda Zavala Díaz
  • Lorena Elizabeth Orozco Hernández
  • Jaqueline Villasana Zamora
  • Erika Karina Tula
  • Alma Elizabeth Vilchis Sandoval
  • Norma Palapa Pesos
  • Susana Cano González
  • Rosy Selene Trejo Ordoñez
Circunscripción 5 – consejeros

Hombres

  • Eslava Camino
  • Ríos Moreno Edgar Samuel
  • Celis Silva Juan Pablo
  • Reyes Colín Marco Antonio
  • Herrera Ruiz Gilberto
  • Serrano Palacios Luis Daniel
  • Estrada Cano Rafael
  • Godoy Rangel Leonel

Mujeres

  • Guerrero Sánchez Martha
  • Benítez Estrada Rufina
  • Jaramillo Lisett
  • Cortés Mercado Martiza Rubí
  • Hernández Jaime Briseida
  • Rivera Alma América
  • Díaz Avilés María Guadalupe
  • Gamboa Monroy Gabriela
  • Navarrete Contreras Joaquina
  • Delgado Flores Lourdes

Confusión y desafíos técnicos: retos durante el sorteo

A pesar de la relevancia del evento, no estuvo exento de desafíos. Se reportaron situaciones de confusión, selección de candidatos ‘que no existen’ y problemas técnicos que llevaron a repetir el procedimiento en algunas ocasiones. Estos contratiempos resaltan la complejidad y la importancia de garantizar la transparencia y la integridad del proceso de selección.

El sorteo para definir a los candidatos a diputados y senadores plurinominales marca un hito en el camino de Morena hacia las elecciones. Asimismo, la participación de figuras destacadas, la diversidad de perfiles y los desafíos enfrentados durante el evento resaltan la complejidad de construir consensos en un partido que ha sido clave en la transformación política de México.

Con la tómbola en acción, el partido avanza hacia las elecciones con pasos firmes. La elección de candidatos a través de un proceso transparente y participativo es esencial para consolidar la posición del partido y definir su futuro político. La diversidad de opiniones y la superación de desafíos técnicos refuerzan la idea de que, más allá de los obstáculos, Morena está comprometido con un proceso democrático que dé voz a sus militantes y simpatizantes.

También te puede interesar: 

Síguenos en: Google News Notigram
Autor
Foto del avatar

Ricardo Arellano

Creador de contenido político - Estudiante de Derecho en la Universidad Nacional Autónoma de México.

Últimas Noticias icon arrow right

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


Notigram