Vicente GuerreroLocal

Así quedan las comisiones en el municipio; qué regidores serán los encargados

22/09/2022 - Hace 2 semanas
  • Compartir:

Por: Manuel Amador

Vicente Guerrero, Durango.- El pasado miércoles el Ayuntamiento de Vicente Guerrero, junto con la presidenta municipal, Juanita Acevedo, llevaron a cabo la distribución de las comisiones de trabajo que realiza cada regiduría, dichas comisiones se componen de un presidente, un secretario y un vocal.

Su función principal es la de coordinar los trabajos que se realicen en cada comisión, apoyándose plenamente de sus compañeros regidores, directores municipales, jefes de departamento e inclusive de ciudadanos del municipio.

Cabe señalar que, cada comisión no excluye de que más integrantes del cabildo, regidores o ciudadanos se puedan integrar a las mesas de trabajo.

Las comisiones quedaron de la siguiente manera:

Comisión de Educación, Cultura Y Deporte

Presidente: Alejandra García Calzada

Secretario: Pablo García Calzada

Vocal: Anel Cecilia Mier Pérez

Comisión Atención a la Juventud

Presidente: Karla Beatriz García Amador

Secretario: Cesar Salas Ortiz

Vocal: Alma Delia Vargas Ríos

Comisión Atención a los Derechos Humanos

Presidente: Óscar Reinaldo Gómez Rueda

Secretario: Karina Naela Esparza Hernández

Vocal: Javier Serrano

Comisión Programas Asistenciales

Presidente: Karina Naela Esparza Hernández

Secretario: Alejandra García Calzada

Vocal: Óscar Reynaldo Gómez Rueda

Comisión Protección Civil

Presidente: Pablo García Calzada

Secretario: Cesar Salas Ortiz

Vocal: Alma Delia Vargas Ríos

Comisión Planeación Y Desarrollo Municipal

Presidente: Óscar Reynaldo Gómez Rueda

Secretario: Karina Naela Esparza Hernández

Vocal: Pablo García Calzada

Comisión Desarrollo Rural

Presidente: Javier Serrano

Secretario: Alejandra García Calzada

Vocal: Óscar Reynaldo Gómez Rueda

Comisión Desarrollo Económico E Industrial

Presidente: Karina Naela Esparza Hernández

Secretario: Cesar Salas Ortiz

Vocal: Karla Beatriz García Amador

Comisión de Salud Pública Y Medio Ambiente

Presidente: Anel Cecilia Mier Pérez

Secretario: Óscar Reynaldo Gómez Rueda

Vocal: Javier Serrano

Comisión de Agua, Drenaje Y Alcantarillado

Presidente: Juana Acevedo Ibarra

Secretario: Javier Serrano Jiménez

Vocal: Alma Delia Vargas Ríos

Comisión de Reglamentación Municipal

Presidente: Alma Delia Vargas Ríos

Secretario: Javier Serrano Jiménez

Vocal: Anel Cecilia Mier Pérez

Comisión de Asuntos Migrantes

Presidente: Anel Cecilia Mier Pérez

Secretario: Alejandra García Calzada

Vocal: Óscar Reynaldo Gómez Rueda

Comisión de Gobernación

Presidente: Juana Acevedo Ibarra

Secretario: Pablo García Calzada

Vocal: Alma Delia Vargas Ríos

Comisión de Obras Públicas Y Desarrollo Urbano

Presidente: César Salas Ortiz

Secretario: Alma Delia Vargas Ríos

Vocal: Juana Acevedo Ibarra

Comisión de Seguridad Pública Y Vialidad

Presidente: César Salas Ortiz

Secretario: Javier Serrano Jiménez

Vocal: Anel Cecilia Mier Pérez

Comisión de Servicios Públicos Municipales

Presidente: Javier Serrano Jiménez

Secretario: Alejandra García Calzada

Vocal: Karla Beatriz García Amador

Comisión de Hacienda

Presidente: Florentino Nevarez García

Secretario: Juana Acevedo Ibarra

Vocal: César Salas Ortiz

Comisión de Desarrollo Social

Presidente: Karla García Amador

Secretario: Óscar Reynaldo Gómez Rueda

Vocal: Ana Cecilia Mier Pérez

Comisión de Atención A Comunidades Indígenas

Presidente: Alma Delia Vargas Ríos

Secretario: Pablo García Calzada

Vocal: César Salas Ortiz

Comisión Atención a la Mujer

Presidente: Alejandra García Calzada

Secretario: Karina Naela Esparza Hernández

Vocal: Karla Beatriz García Amador

 

Síguenos en: Google News Notigram

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


Información de contacto:

Teléfono: 618 813 33 00

Redacción: contacto[@]notigram.com