Nacional

Los peligros de los “poppers”: Cofepris advierte sobre su consumo y sus efectos en la salud

18/09/2023 - Hace 7 meses en México

Los peligros de los “poppers”: Cofepris advierte sobre su consumo y sus efectos en la salud

Nacional | 18/09/2023 - Hace 7 meses
Los peligros de los “poppers”: Cofepris advierte sobre su consumo y sus efectos en la saludFoto: Gobierno de México

La Comisión Federal para la Protección contra Riesgos Sanitarios (Cofepris) ha emitido una alerta sobre el consumo de los productos conocidos como “poppers”, que se han popularizado entre la población juvenil y adolescente por sus efectos psicoactivos y/o estimulantes sexuales. Estos productos contienen sustancias químicas altamente tóxicas, irritantes, volátiles e inflamables, además de su capacidad adictiva.

Los “poppers” se comercializan comúnmente en presentación líquida contenida en frascos pequeños para consumo por inhalación. Algunos de los compuestos hallados en estos productos son nitrito de amilo, isobutilo, isopropilo o butilo. Estos productos producen un estado de euforia y de no represión, lo que podría incrementar las prácticas sexuales no seguras que conlleven a contraer infecciones de transmisión sexual (ITS).

Sin embargo, el consumo de estos productos también conlleva graves riesgos para la salud, tanto a corto como a largo plazo. Entre los efectos adversos más comunes se encuentran mareo, vómito, disminución de la presión arterial o taquicardia. Otras afectaciones a la salud que pueden desarrollarse como consecuencia del consumo de “poppers” son:

  • Irritación de vías respiratorias, desencadenando dificultades para respirar; tos crónica; bronquitis; y neumonía lipoidea.
  • Lesiones oculares, desórdenes en la visión y, en algunos casos, la pérdida de ésta.
  • Afectación de los nervios periféricos, ocasionando debilidad muscular, entumecimiento y dificultad para coordinar movimientos.
  • Efectos negativos en el sistema cardiovascular, ocasionando disminución de la presión arterial, taquicardia, arritmias, fibrilación ventricular e incluso aumentar el riesgo de sufrir un infarto.

La tolerancia que presentan los consumidores de estos productos es uno de los mayores peligros. Debido a la breve duración de sus efectos, las personas necesitan mayores dosis, lo que incrementa el riesgo de intoxicación por sobredosis. Además, el uso simultáneo de “poppers” con otras drogas de tipo estimulante (como MDMA, metafentamina y cocaína) o medicamentos (prolongación de la erección o medicación para la hipertensión arterial) puede someter al sistema cardiovascular a un esfuerzo extra, que será más intenso y peligroso cuanto mayor sea la dosis y frecuencia de uso de estas sustancias.

Por lo anterior, Cofepris recomienda a la población en general no adquirir ni hacer uso de estas sustancias, así como evitar el uso en combinación con otras sustancias legales o ilegales por los riesgos a la salud que desencadena su consumo. En caso de identificar el producto con las características señaladas, no adquirirlo y denunciarlo ante las autoridades sanitarias.

Te puede interesar: Exnovio de Ana María Serrano la asesinó y alteró la escena para simular un suicidio

Síguenos en: Google News Notigram

Últimas Noticias icon arrow right

Con cuchillos peleaban en el centro de la ciudad

Nota Roja | Durango Estado

Con cuchillos peleaban en el centro de la ciudad

Con cuchillos peleaban en el centro de la ciudad, pero luego de que los […]

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


Notigram