MéxicoNegocios y finanzas

SAT: ¿Si recibo remesas debo pagar impuestos? 

27/09/2022 - Hace 2 meses
  • Compartir:

El envío de dinero a México, conocido como remesas, por parte de los connacionales que radican en el extranjero, principalmente Estados Unidos, es una actividad que se realiza con frecuencia. Sin embargo, muchos se preguntan si deben pagar impuestos al SAT por ello.

Cabe mencionar que las remesas son una parte importante de le economía mexicana, de acuerdo con datos del Banco de México (Banxico), en este mese llegaron 5 mil 297 millones de dólares.

En el artículo 93 de la Ley Federal del Impuesto Sobre la Renta (LISR), se señala que no es necesario pagar impuestos al SAT por las remesas que se reciben;  pero deben cumplir ciertos requisitos.

También te puede interesar: 

En el apartado XXIII de la LISR se indica que las remesas cuentan como donativos, debido a ello no entrarán en la declaración anual, pero deben cumplir lo siguiente:

  • Las remesas se deben enviar entre cónyuges o descendientes directos
  • Son para la familia directa, no deben ser enajenados por terceros
  • El valor total de las remesas recibidas en un año no debe rebasar tres veces el salario mínimo general de la zona geográfica en donde reside el contribuyente.

Finalmente, es importante mencionar que México y Estados Unidos firmaron  un acuerdo bilateral. Lo anterior con el objetivo de evitar la evasión fiscal y la doble tributación. Es decir, si ya se pagaron impuestos en un país, no se tienen que volver a pagar en el otro.

También te puede interesar:

Síguenos en: Google News Notigram

Autor

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


Información de contacto:

Teléfono: 618 813 33 00

Redacción: contacto[@]notigram.com